読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

2015年夏の甲子園総括

大会も終わりましたので、振り返りたいと思います。 まず予想記事から、 >8強 関東一、創成館、寒川、九州学院、明徳義塾、静岡、作新学院、白樺学園 4強 関東一、明徳義塾、◎静岡、○作新学院 次点鹿実と北海の勝者。 関東一のみ当たりました。 8強は、…

2015夏の甲子園展望

2015夏の甲子園展望 8強 関東一、創成館、寒川、九州学院、明徳義塾、静岡、作新学院、白樺学園 4強 関東一、明徳義塾、◎静岡、○作新学院 次点鹿実と北海の勝者。 こんな感じで予想してみました。決勝は、静岡ー作新学院。 聖光学院と東海大相模の勝者…

2015福島の夏の高校野球展望

今年の福島県の夏の高校野球の展望について書いていきます。 シード順の対戦については、昨年度の記事(下に貼り付けました)に書きましたが、もう1度書きます。 1-8。5-4。2-7。3-6です。 福島の夏の高校野球展望 - hannkatisedaiの日記hannka…

選抜大会総括

選抜大会の総括にいきたいと思います。 準決勝の敦賀気比ー大阪桐蔭の試合にみられるように今大会は、打撃力で一方的な展開になる試合が相次ぎました。 その一方で、接戦が数試合と打撃力が目立つ大会になりました。 残念だったのは、フォアボールから崩れる…

2015選抜大会勝敗予想について⑥決勝

準決勝までの勝敗予想は、22勝8敗でした。両方とも外しました。選抜の準決勝は、難しい。 決勝 東海大四ー◎敦賀気比。 敦賀気比は、6番の満塁打2本ですね。 敦賀気比の平沼投手は、大量の援護点の影響もあり完璧でしたね。 大阪桐蔭は、田中投手の制球力…

2015選抜大会勝敗予想について⑤準決勝

準々決勝までの勝敗予想は、22勝6敗でした。 東海大四の予想を変えたことが失敗でした。今大会は、健大高崎に左右されますね。 第一試合 敦賀気比ー◎大阪桐蔭。 西と西の対決。西の決勝進出は、確実ですね。 平沼、田中とも疲労があるでしょう。 田中は、常…

2015選抜大会勝敗予想について④準々決勝

2回戦までの勝敗予想は、20勝4敗でした。 外したのが健大高崎の勝利と静岡の勝利ですね。 第一試合常総学院ー◎大阪桐蔭。 大阪桐蔭の田中投手の安定感は、崩れないと思います。 常総学院は、4人の投手をうまく使うことが条件ですね。4人目の投手が、1…

2015選抜大会勝敗予想について③2回戦続き

1回戦までの勝敗予想は、14勝2敗でした。 外したのは、松山東と健大高崎でした。 2回戦 大曲工ー◎浦和学院。 大曲工の投手は、攻略されるでしょう。浦和学院優勢で。 近江ー◎県岐阜商。 近江の小川投手も、いい投手ですが、県岐阜商の打撃が上だと思い…

2015選抜大会勝敗予想について②2回戦

1回戦の途中(トーナメント表の左半分)までの勝敗予想は、8勝でした。 2回戦 八戸光星ー◎大阪桐蔭。 両チーム投手陣に不安は、なさそうですね。打撃の面で、大阪桐蔭優勢。 今治西ー◎常総学院。 両チーム総力戦かなと思います。今治西の投手は、ダメージ…

2015選抜大会勝敗予想について①

2015選抜大会勝敗予想について書いていきます。 出場辞退等があれば変更します。 1日目 九州学院ー◎八戸光星。 東海大菅生ー◎大阪桐蔭。 米子北ー◎常総学院。 2日目 桐蔭ー◎今治西。 立命館宇治ー◎静岡。 岡山理大付ー◎木更津総合。 3日目 奈良大付ー…

2015年選抜大会予想について

2015年選抜大会の予想についてしていきます。 ベスト4 ◎大阪桐蔭、敦賀気比、県岐阜商、○天理。 8強 大阪桐蔭、常総学院、木更津総合、敦賀、県岐阜商、浦和、天理、東海大四。 ◎が優勝、○が準優勝。 簡単に理由を書いていきます。 注目対決は、1回戦…

選手権大会8強予想について

140キロカルテットの東海大相模、選抜優勝の平安と強打の九州国際大付の3強でしょうね。 8強候補 平安、大分、作新学院、九州国際大付属、大阪桐蔭、東海大相模、光星学院、明徳義塾、 次点 城北。東邦 4強候補 ×大分、○九州国際大付、◎平安、○東海大相模…

選手権地方大会について最終

最後49番目の枠は、東邦でした。6年ぶり16回目の出場です。下級生が比較的いるチームで、楽しみなチームのようです。 栄徳は、惜敗でした。 ベスト8予想は、組み合わせ抽選後取り上げる事にします。

選手権大会地方大会について15

愛知 東邦と初優勝狙う栄徳が決勝進出。中京大中京敗退。 代表校神奈川決勝 東海大相模4年ぶり9度目。 長崎決勝 海星が、3年ぶり17回目。 静岡決勝 静岡が、3年ぶり23回目。 大阪決勝 大阪桐蔭が、3年連続8度目。 残念なニュース。 県岐阜商 選抜ベ…

選手権地方大会について14

大阪準決勝 大阪桐蔭圧勝で、履正社破る。静岡準決勝 掛川西、静岡決勝進出。日大三島敗退。 愛知大会 中京大中京、 東邦 、栄徳 、豊田西がベスト4。 神奈川 東海大相模ー横浜は、相模の勝ち。 代表校 福井 敦賀気比完勝で、5年ぶり6回目の甲子園。 滋賀…

選手権地方大会について13

山口決勝 岩国が7年ぶり5回目。初出場を狙った熊毛商敗れる。長崎 準決勝バレーの強豪として知られる九州文化学園、創成館に敗れる。 愛媛準決勝済美を破った東温、松山東に敗れる。 西東京決勝 日大鶴ヶ丘が、6年ぶり3度目。東海大菅生敗退。 奈良決勝 …

選手権地方大会について12

引き続き触れていきます。 栃木は、作新学院が、ドラフト候補がいる佐野日大を破り、4年連続。 群馬は、健大高崎が、初出場を狙った伊勢崎清明を破り、3年ぶり2回目。 波乱の埼玉は、春日部共栄が、9年ぶりの出場。市川越去る。 新潟は、日本文理が、快…

選手権地方大会について11

土・日は、多くの地点で、決勝が行われました。まず土曜日から。 福島は、聖光学院が、日大東北に、逆転勝ちで、8年連続11度目。富山は、富山商が、10年ぶり16回目。 岐阜は、大垣日大が、2年連続3度目。岐阜総合学園は、4強敗退。京都龍谷大平安…

選手権地方大会について10

今後は、簡単に触れていきます。今まで触れてない地区にも触れていきます。 代表校茨城3年ぶり3度目 藤代。霞ヶ浦また、夏初出場ならず。熊本6年ぶり3度目城北。 東東京 小山台帝京にコールド負け。ベスト8で消える。 富山準決勝。富山第一、高岡商に敗…

選手権地方大会について9

熊本工が敗退。城北が継投で下す。常総学院が、敗退。藤代が破る。 済美、東温に敗れる。山場だったんですけどね。 東温も力のあるチームです。 兵庫明石商勢い止まる。社がベスト4。神戸国際大付、三田松聖、関西学院で準決勝。 関西学院以外夏未出場。 代…

選手権地方大会について8

山形準決勝。日大山形ー酒田南の事実上の決勝戦は、酒田南が5-3で、日大山形に勝利。 大分準決勝は、2011年以来の甲子園を狙う明豊が、大分上野丘下し、決勝進出。 西東京大会は、ベスト4が決まり、日大鶴ヶ丘、国学院久我山、日大三、東海大菅生。 …

選手権大会地方大会について7

千葉大会ベスト8が決まりました。専大松戸、柏日体、中央学院、東海大浦安、東海大望洋、木更津総合、流通経済大柏、国分。 持丸さんが指揮している専大松戸に注目していますが、次戦が木更津総合ですから、厳しいのかなとも思います。 福岡大会ベスト8が…

選手権大会について6

青森準決勝は、光星ー聖愛は、事実上の決勝戦でした。7回に先発投手が、つかまり同点に追いつかれ、8回に、勝ち越しされ、9回に、2アウト3塁まで、行きますが、無得点で、聖愛の連覇は、阻まれました。 秋田準決勝は、大曲工ー能代松陽は、延長まで、も…

福島県大会ベスト16

福島県大会は、ベスト16が決まりました。 簡単に過去記事について触れます。 >日大東北ブロックは、後期まで、できるだけ、大和田を温存できそうな展開。学法福島、光南辺りが、不気味な存在。 日大東北と光南が勝ち抜きました。 日大控え投手陣は、岩城…

選手権大会地方大会5

沖縄尚学は、終盤に、糸満を逆転。2年連続7度目の優勝でした。 群馬では、昨年夏Vの前橋育英が、健大高崎に敗退。波乱でした。 宮城では、佐沼ー利府と勝てば初出場同士の決勝になりました。 青森では、4強の一角八戸工大一が、青森に敗退。ベスト4は、…

選手権大会について4

鹿児島御三家と言われた樟南が、国分中央に敗退。 佐賀4強 佐賀学園、佐賀工、佐賀北、佐賀商と経験校4校でした。初出場を狙った早稲田佐賀は、敗退。 沖縄大会は、沖縄尚学が、苦しみながらも勝ち、糸満も好投手赤嶺を擁して決勝進出。 山梨大会は、東海…

選手権地方大会3

宮城大会8強が決まりました。 東北学院ー佐沼、泉松陵ー塩釜、気仙沼ー石巻、利府ー東北のカードになりました。 本命育英が敗れ、波乱の大会になりました。 石巻、気仙沼が出場すれば、かなり久しぶりになります。 東北ー利府の勝者が、有力かなと思います…

選手権大会地方大会について2

沖縄大会で、準々決勝が行われました。沖縄尚学7ー0嘉手納(7回コールド)。沖縄尚学は、前日山城を温存しました。 糸満6ー2知念。知念は、前日13回戦っていたので、厳しかったかもしれません。 読谷11-12宜野座。美里工2ー3浦添商(延長15回) …

選手権大会地方大会について1

選手権大会地方大会について触れていきます。北北海道大会では、ベスト16が決まりました。 白樺学園、武修館、釧路北陽、釧路工、江陵、帯広緑陽、旭川大高、遠軽、北見北斗、網走桂陽、留萌、旭川明成、岩見沢東、天塩、深川西、士別翔雲。 甲子園経験校…

福島夏高校野球の組み合わせ

福島の夏高校野球の組み合わせについて述べたいと思います。 予想通り大きく分けると、第2シードブロック聖光学院側が厳しいブロック。 第1シードブロック日大東北側が楽なブロックになりました。 日大東北ブロックは、後期まで、できるだけ、大和田を温存…